О блоге

Все новые материалы размещаются на Блогосайте alv.me. Старые - в процессе переноса.

25.07.2008

Debian: графический инсталлятор

Citkit, 29 августа 2006 г

Разговоры о графическом инсталляторе для Debian ведутся очень давно. И вот, наконец, они претворились в реальность: установить тестируемую ветку этого дистрибутива (известную под кодовым названием Etch) отныне можно в графическом режиме.

Точнее, и в нем тоже - потому что установщиком по умолчанию до сих пор остается Debian Installer, последняя модификация которого была описана здесь. Однако теперь он дополнен и версией графического режима.

Не просматривается ли здесь влияния потомков Debian', таких, как Mepis и Ubuntu, установщики которых описаны здесь и здесь, соответственно? Вряд ли. Во-первых, графическая версия Debian'овского установщика функционально идентична текстовой, допуская помимо прочего и установку в режиме эксперта. И в этом отличие от Ubuntu, где графический инсталлятор проигрывает текстовому в гибкости, а экспертный режим в нем не предусмотрен как класс. Во-вторых, в Debian и текстовая, и графическая установка выполняется с одного и того же носителя - никакого отдельного CD для нее не требуется. И в третьих, как будет видно ниже, устройство Debian'овского графического установщика в корне отлично от родственных между собой инсталляторов Mepis и Ubuntu.

Начало установки - традиционно: загрузка спиральной сплэш-картинки и появление приглашения

boot:

Только теперь ответить на него можно тремя парами альтернатив:

  • install (или просто - запуск обычной текстовой установки;
  • installgui - та же установка "без претензий", но в графическом режиме;
  • expert - текстовая установка в режиме эксперта;
  • expertgui - эксперт в обрамлении графики;
  • install24 и install24gui - текстовая и "гуёвая" установки с ядром 2.4.

Все варианты текстового режима нас в данный момент не интересуют (как и варианты с ядром 2.4 вообще). А из двух "современных" графических вариантов каждый способен продемонстрировать свои особенности: пользовательская установка - инсталляцию системы "с полпинка", установка же в режиме эксперта - сохранение изначальной гибкости Debian Installer'а. Именно последнюю я и постараюсь описать (вернее, скорее показать) в настоящей заметке.

Итак, в ответ на приглашение загрузчика отвечаем так:

boot: expertgui

и через некоторое время имеем удовольствие наблюдать начальное меню инсталлятора (рис. 1).


Рис. 1. Начальное меню инсталлятора

Программа инсталляции запущена на 5-й виртуальной консоли, переключиться с которой в консоли текстовые можно через комбинации ++. Перебором вариантов можно убедиться, что первая консоль блокирована запуском установщика, третья - вообще не активизирована, на четвертую выводятся сообщения об ходе установки. Вторая же консоль - рабочая, доступна для ввода команд. Чем я тут же и воспользовался, запустив

$ ps aux

дабы посмотреть, что же это такое - графический инсталлятор Debian. Как и следовало ожидать из внешнего вида, никаких следов Иксов не обнаружилось - графика реализована через Frame Buffer (при разрешении 800x600). Хотя, что интересно, в инсталляторе работает не только мышь, но и колесо прокрутки на ней.

Управляющие кнопки главного меню позволяют двигаться дальше (Next) или вернуться к предыдущему пункту (Go Back) - разумеется не всегда, а только до свершения необратимых действий (типа разметки диска).

Есть в меню и еще одна замечательная кнопка - Screenshot, позволяющая сделать снимок экрана на каждой стадии установки. Соответствующие файлы (типа debian-installer_main-menu_0.png) сохраняются в каталоге /var/log временной файловой системы и, естественно, пропадут по завершении установки и перезагрузки. Однако ядро установочного диска позволяет легко подмонтировать какой-либо сменный носитель, например флэшку:

$ mount -t vfat /dev/sda1 /mnt

на котором можно сохранить иллюстрации процесса инсталляции. Скриншоты к этой заметке так и были получены.

Как можно видеть из рис. 1, первым пунктом нашей программы стоит выбор языка. Что мы и проделываем, выбирая из длинного списка, естественно, родную речь (рис. 2).


Рис. 2. Выбор языка

Вслед за этим предлагается определиться со страной - на выбор предлагаются Россия, Украина или Другая (рис. 3). Для определенности предположим, что мы не только говорим по русски, но и проживаем в стране, в которой этот язык - государственный.


Рис. 3. Выбор страны

Теперь выбираем системную локаль - доступны UTF-8, KOI8-R и CP1251 (рис. 4). Идя в ногу с прогрессом, останавливаемся на первой.


Рис. 4. Выбор локали

Затем на всякий случай выбираем установку тех локалей, которые в принципе могут понадобиться (рис. 5). Список содержит полный ассортимент всех существующих в природе локалей, так что способен удовлетворить все потребности. Впрочем, в наших условиях, скорее всего, достаточно ограничиться KOI8-R и CP1251.


Рис. 5. Выбор дополнительных локалей

После этого происходит возврат в главное меню, в котором язык сообщений волшебным образом сменился на русский (рис. 6). Что позволяет перейти к следующему пункту и разобраться с клавиатурой, а именно - выбрать ее тип (рис. 7) и раскладку (рис. 8),


Рис. 6. Русификация меню после выбора соответствующего языка


Рис. 7. Выбор типа клавиатуры


Рис. 8. Выбор раскладки клавиатуры

Теперь происходи поиск и монтирование компакт-диска, успешное завершение которого знаменуется загрузкой собственно установочной программы и выводом списка загружаемых модулей. В случае уверенности в ненужности чего-либо из списка (рис. 9), это можно поправить, сняв отметку с соответствующего чек-бокса.


Рис. 9. Список загружаемых модулей

Теперь по возврате в главное меню можно видеть, что оно чрезвычайно расширилось (рис. 10). И следующим пунктом в нем будет - определение сетевой карты, которым выводится список наличных сетевых интерфейсов, из которых предлагается выбрать основной (рис. 11).


Рис. 10. Главное меню в расширенном виде


Рис. 11. Определение сетевой карты

Далее происходит настройка сети (рис. 12). При использовании DHCP-сервера это осуществляется на полном автомате, требуя по завершении лишь указания имени машины (рис. 13) и домена (рис. 14). При отсутствии же DHCP такие параметры, как IP-адрес, шлюз и маску подсети придется задать вручную. Средств для настройки модного нынче в определенных провайдерских кругах VPN-соединения не предусмотрено. Нет и средств для настройки модемного соединения.


Рис. 12. Настройка сети


Рис. 13. Указание имени машины


Рис. 14. Указание домена

Следующий этап - разметка диска. Сначала выбирается метод разметки - на весь диск, на весь диск с использованием LVM (в обоих случаях - с уничтожением всего содержимого, если оно имелось) или вручную (рис. 15). Ниже будет рассмотрен последний вариант.


Рис. 15. Выбор метода разметки диска

Для начала выбираем неразбитое дисковое пространство (если таковое имеется) или раздел, отдаваемый на заклание - в примере, данном на рис. 16, это будет /dev/hda4.


Рис. 16. Выбор раздела для разметки и установки

При наличии неразмеченного пространства будет предложено (рис. 17) либо создать новый раздел (при необходимости - разделы), либо разметить его автоматически (про геометрию говорить не будем, это от лукавого). И после выбора первого варианта будет предложено ввести размер нового раздела (рис. 18) - по умолчанию на весь оставшийся неразмеченным объем.


Рис. 17. Обращение с неразмеченным пространством


Рис. 18. Определение объема вновь создаваемого раздела

При жертвоприношении существующего раздела сначала выводятся его текущие характеристики - тип файловой системы, точка монтирования, его опции, и так далее (рис. 19). Здесь для начала следует предписать необходимость его форматирования, дабы его содержимое не мешало установке.


Рис. 19. Текущие характеристики существующего раздела

Затем, при необходимости, изменяем тип файловой системы (рис. 20) и указываем опции монтирования (рис. 21 - в примере отмечена опция noatime, несколько способствующая быстродействию файловых операций).


Рис. 20. Выбор файловой системы


Рис. 21. Определение опций монтирования

После чего остается только записать изменения в дисковой разметке, разумеется, тщательно все проверив (рис. 22). К слову сказать, с новосозданным разделом на пустом пространстве следует поступить точно также.


Рис. 22. Запись новой дисковой разметки

Следующие шаги - банальны. Сначала - установка часового пояса (рис. 23) и так называемая установка времени. Так называемая - потому что от пользователя требуется только ответ на вопрос, установлены ли системные часы его машины по Гринвичу (UTC) или местному времени (рис. 24); дальше правильное время установится само.


Рис. 23. Настройка часового пояса


Рис. 24. Установка времени

Теперь наступает черед настройки паролей и пользовательских аккаунтов. Первый шаг здесь сводится к ответу на два вопроса - использовать ли "теневые" пароли (shadow) и разрешить вход администратору (рис. 25). Ответ на первый - безусловно положителен (если нет веских причин к обратному). Второй - на собственное усмотрение. Если запретить root'у вход в систему - пароль его не будет задан, и все административные действия нужно будет выполнять через команду sudo с вводом пароля обычного пользователя - так, как это принято по умолчанию в дистрибутивах семейства Ubuntu. Если же ответить на второй вопрос положительно - следующим шагом будет задание пароля администратора (рис. 26), вслед за чем нужно будет указать учетное имя и пароль обычного пользователя.


Рис. 25. Настройка учетных записей и паролей


Рис. 26. Задание пароля администратора

Теперь - настройка менеджера пакетов Debian, точнее, репозиториев, к которым он будет обращаться - не только на стадии первичной установки, но и в дальнейшем, при появлении необходимости в дополнительном софте. Сначала спрашивается - использовать ли сетевые репозитории (рис. 27)? При наличии постоянного подключения к Интернету (и корректной настройке сети на предыдущих стадиях установки) ответ должен быть положительным. Если же подключения к сети нет или оно по тем или иным причинам не было настроено правильно, от этой возможности нужно отказаться: ничего, кроме потери времени на поиск, это не даст.

Конечно, это не делает сетевые репозитории проекта Debian недоступными вообще. Просто при VPN-авторизации или модемном соединении доступ к ним придется настраивать после установки, вручную.


Рис. 27. Запрос на использование сетевых репозиториев

Далее следует запрос на использование несвободного софта. На него тоже следует ответить положительно: никакой это не варез, в программы, либо слинкованные с несвободными компонентами, либо использующие патентованные технологии (типа mpeg-плейеров). Так что тут более уместен термин "на вполне свободный" софт (рис. 29).


Рис. 28. Запрос на использование не вполне свободного софта

Теперь предлагается выбрать, репозитории какой страны вы предпочитаете в это время (рис. 29). По умолчанию предлагается страна, выбранная на первых стадиях установки. И указывается, что обычно это - лучший выбор. Если он таковым не окажется - страну можно будет поменять в дальнейшем, за это не расстреливают.


Рис. 29. Выбор страны с зеркалами репозиториев

Аналогично и с конкурентным сервером (рис. 30): по умолчанию предлагается debian.org с префиксом ранее выбранной страны. Но и это не всегда идеально. К сожалению, проверить, например, с помощью утилиты ping - не удастся, нынче такой на установочном диске нет (а ведь раньше-то была). Так что для начала следуем рекомендациям - а в дальнейшем, если нужно, прибегаем к мануальной терапии.


Рис. 30. Выбор сервера

На этом настройку менеджера пакетов можно считать законченной. Наступает время воспользоваться ее плодами - то есть собственно установить пакеты. То есть - отметить для установки некие предопределенные наборы пакетов (рис. 31). Чего, впрочем, я никогда не делаю - по ряду причин, заняться этим лучше будет в дальнейшем, после установки.


Рис. 31. Выбор целевых наборов программ

Однако даже и в этом случае будут установлены некоторые пакеты (типа, например, Perl, без которых Linux-система практически не может существовать. Ну и, конечно же, будет установлено ядро Linux. Перед чем последует вопрос - какое из наличествующих? Как видно из рис. 32, вариантов несколько - рискну предположить, что в большинстве случае подойдет следующим первым в списке.


Рис. 32. Выбор ядра

Остается завершающий шаг - установка начального загрузчика, каковым может быть GRUB или Lilo. И от того, и от другого можно отказаться - если наличествует загрузчик, установленный ранее. Затем - перезагрузка и работа в свежеинсталлированной системе.

Мое описание установки могло показаться несколько затянутым и усложненным. Но это - только потому, что я попытался пройтись по всем пунктам инсталляции в режиме эксперта. В режиме обычного пользователя все это происходит гораздо быстрее и проще - если и не в шесть кликов мышью, как в Ubuntu, то - не более, чем в дюжину. При этом в любой момент времени можно с помощью кнопки Вернуться выйти в меню инсталлятора и обратиться к одному из пройденных пунктов на предмет коррекции; или, напротив, пропустить какой-либо пункт из невостребованных.

Подведем итог: новая графическая версия Debian Installer, безусловно, удалась. Сохранив полностью весь функционал версии текстовой, и всю ее гибкость, она обеспечивает возможность лениво пощелкивать мышью, столь ценимую приверженцам дружелюбия к пользователю. Лучше ли она текстовой? Сугубо вопрос личного характера, так что от ответа на него воздержусь. Но уж что не хуже - можно констатировать определенно...