О блоге

Все новые материалы размещаются на Блогосайте alv.me. Старые - в процессе переноса.

29.07.2008

О свободе выбора в чтении документации

В обсуждении на Линуксофруме темы о пригодности Gentoo для начинающего пользователя прозвучала мысль, что Gentoo ограничивает свободу пользователя, вынуждая его к чтению документации. Так ли это? Давайте посмотрим.

Начать с того, что жить в Линуксе и быть свободным от него нельзя (почти по Карлу Марксу:-)). А документация - неотъемлемый компонент Линукса (а также всех иных Unix'ов сотоварищи). И от нее также нельзя быть свободным, как в обществе нельзя быть свободным от его законов.

Однако у пользователя все равно остается выбор - читать документацию, или не читать ее. Так же как в обществе у любого его члена есть выбор - знать или не знать его законы. Приходится лишь помнить, что незнание законов общества не освобождает от ответственности за их нарушение. Так и не-чтение документации не освобождает от расплаты за ошибки, совершенные по этой причине.

И в этом отношении между Gentoo и любыми другими дистрибутивами и операционками разница чисто количественная. Пользователю Gentoo желательно начать чтение еще до установки своей системы - иначе он, пожалуй, и установить-то ее сможет разве что случайно. А пользователь, скажем, Mandrake может заняться этим через некоторое время после иинсталляции.

То есть различие примерно то же, что и в обществах "цивилизованном" и "варварском" (кавычки уместны, потому что ни тот, ни другой термин не отражают существа явления). В "цивилизованном" обществе за первое нарушение закона, скорее всего, мягко пожурят (или там по попе нашлепают). А в обществе "варварском" первое же нарушение закона вполне может стать последним: прирежут...

Тем не менее, тысячелетия своей истории человечество существовало в "варварских" условиях. И ничего, выжило... А отдельные индивидуумы и по сию пору неуютно чувствуют себя в цивилизованных условиях.

Аналогичный случай и с дистрибутивами. Конечно, большинство пользователей начинает занкомство с Linux'ом с чего-либо юзерофильного - результаты опросов и личные наблюдения позволяют предположить, что обычно в этой роли выступает Red Hat (ныне Fedora) или Mandrake (ныне Mandriva). И, опять-таки, в большинстве случаев это оправданно: Windows-подобие таких систем позволяет отодвинуть постижение законов POSIX-мира (а чтение документации, как уже было сказано, один из них) на неопределенный срок.

Однако всегда находились и находятся индивидуумы с ярко выраженными наклонностями к экстриму. И вот для них-то вполне приемлемым вариантом первого выбора может оказаться Linux-дистрибутив типа Gentoo или, скажем, FreeBSD. Только нужно помнить: в этом случае никакого снисхождения к их неопытности от окружающего мира им ждать не приходится. И законы его придется постигать сразу. Может быть, это не так уж и плохо?